Ticket

Veja a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2015

Tem também um prêmio especial para o George Clooney!


  • Escrito por

  • Publicado em 12 de janeiro de 2015

Golden Globe 2015 - topo

A grande noite do Globo de Ouro trouxe, além da excelente apresentação de Tina Fey e Amy Poehler, a primeira importante leva de ganhadores de 2015. A 72ª edição elegeu os melhores do cinema e da televisão, e você, confere a lista completa aqui:

CINEMA

Melhor filme de drama

  • Boyhood
    Foxcatcher
    O Jogo da Imitação
    Selma
    A Teoria de Tudo

Melhor filme de comédia ou musical

  • Birdman
    O Grande Hotel Budapeste
    Caminhos da Floresta
    Pride
    Um Santo Vizinho

Melhor atriz em filme de drama

  • Jennifer Aniston (Cake)
    Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
    Julianne Moore (Still Alice)
    Rosamund Pike (Garota Exemplar)
    Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator em filme de drama

  • Steve Carell (Foxcatcher)
    Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
    Jake Gyllenhaal (O Abutre)
    David Oyelowo (Selma)
    Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

  • Amy Adams (Big Eyes)
    Emily Blunt (Caminhos da Floresta)
    Helen Mirren (A 100 Passos de um Sonho)
    Julianne Moore (Mapa para as Estrelas)
    Quvenzhané Wallis (Annie)

Melhor ator em filme de comédia ou musical

  • Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)
    Michael Keaton (Birdman)
    Bill Murray (Um Santo Vizinho)
    Joaquin Phoenix (Vício Inerente)
    Christoph Waltz (Big Eyes)

Melhor ator coadjuvante

  • Robert Duvall (O Juiz)
    Ethan Hawke (Boyhood)
    Edward Norton (Birdman)
    Mark Ruffalo (Foxcatcher)
    J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante

  • Patricia Arquette (Boyhood)
    Jessica Chastain (A Most Violent Year)
    Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
    Emma Stone (Birdman)
    Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor diretor

  • Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
    Ava Duvernay (Selma)
    David Fincher (Garota Exemplar)
    Alejandro González Iñárritu (Birdman)
    Richard Linklater (Boyhood)

Melhor roteiro

  • Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
    Gillyan Flinn (Garota Exemplar)
    Alejandro González Iñárritu com Dinelaris, Giacobone e Bo (Birdman)
    Richard Linklater (Boyhood)
    Graham Moore (O Jogo da Imitação)

Melhor animação

  • Operação Big Hero
    Festa no Céu
    Os Boxtrolls
    Uma Aventura Lego
    Como Treinar seu Dragão 2

Melhor filme estrangeiro

  • Força Maior (Suécia)
    Gett (Israel, Alemanha, França)
    Ida (Polônia)
    Leviatã (Rússia)
    Tangerines (Estônia)

Melhor trilha original

  • Johann Johannsson – A Teoria de Tudo
    Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
    Trent Reznor & Atticus Ross – Garota Exemplar
    Antonio Sanchez – Birdman
    Hans Zimmer – Interestelar

Melhor canção original

  • Lana Del Ray – Big Eyes (Big Eyes)
    John Legend e Common – Glory (Selma)
    Patti Smith e Lenny Kaye – Mercy Is (Noé)
    Sia – Opportunity (Annie)
    Lorde – Yellow Flicker Beat (Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1)

 TELEVISÃO

Melhor série de TV de drama

  • The Affair
    Downton Abbey
    Game of Thrones
    The Good Wife
    House of Cards

Melhor série de TV de comédia ou musical 

  • Girls
    Jane the Virgin
    Orange is the New Black
    Silicon Valley
    Transparent

Melhor atriz em série de TV de drama

  • Claire Danes (Homeland)
    Viola Davis (How to Get Away With Murder)
    Julianna Margulies (The Good Wife)
    Ruth Wilson (The Affair)
    Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator em série de TV de drama

  • Clive Owen (The Knick)
    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Kevin Spacey (House of Cards)
    James Spader (The Blacklist)
    Dominic West (The Affair)

Melhor atriz em série de TV de comédia ou musical

  • Lena Dunham (Girls)
    Edie Falco (Nurse Jackie)
    Julia Louis-Dreyfus (Veep)
    Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
    Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Melhor ator em série TV de comédia ou musical

  • Louis C.K. (Louie)
    Don Cheadle (House of Lies)
    Ricky Gervais (Derek)
    William H. Macy (Shameless)
    Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor minissérie ou filme para TV

  • Fargo
    The Missing
    The Normal Heart
    Olive Kitteridge
    True Detective

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

  • Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
    Jessica Lange (American Horror Story)
    Frances Mcdormand (Olive Kitteridge)
    Frances O’Connor (The Missing)
    Allison Tolman (Fargo)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

  • Martin Freeman (Fargo)
    Woody Harrelson (True Detective)
    Matthew McConaughey (True Detective)
    Mark Ruffalo (The Normal Heart)
    Billy Bob Thornton (Fargo)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
    Kathy Bates (American Horror Story)
    Joanne Froggatt (Downton Abbey)
    Allison Janney (Mom)
    Michelle Monaghan (True Detective)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

  • Matt Bomer (The Normal Heart)
    Alan Cumming (The Good Wife)
    Colin Hanks (Fargo)
    Bill Murray (Olive Kitteridge)
    Jon Voight (Ray Donovan)

Mas estes não foram os únicos ganhadores. O ator,  produtor, diretor, ativista e piadista prático, George Clooney, recebeu o prêmio Cecil B. DeMille, concedido pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), em reconhecimento a seu trabalho no cinema, por suas “contribuições relevantes tanto na frente como atrás das câmeras”, e por todo o seu compromisso com atividades humanitárias.

Pett4r (4)

Pedro Paulo pelo papel, Pepe para os íntimos e Pett4r para a internet, é pré-publicitário arriscado na própria criatividade, designer formado pela paixão e escritor moldado pelo desprezo à ignorância.

Curta nosso e receba notícias direto na sua timeline.


Tags

Comentários

Siga-nos no Instagram

Nossa conta do Instagram foi roubada e estamos começando tudo de novo. Contamos com vocês para nos seguir novamente!

Ir para o Instagram