Ticket

Oscar 2015: veja a lista completa de quem levou a estatueta para casa

Glamour, ótimas apresentações e lindos discursos não foram os únicos destaque da noite dos grandes vencedores do cinema.


  • Escrito por

  • Publicado em 23 de fevereiro de 2015

Oscar - topo2

Com Neil Patrick Harris no comando, o Oscar 2015 trouxe uma leva de indicados bastante diversificada. Com filmes que marcaram as telonas em 2014 e até filmes que chegaram de última hora para a premiação, a noite mais esperada do ano, consagrou novos e antigos nomes do mundo cinematográfico. Uma festa cheia de glamour e discursos maravilhosos, fechou a noite de hoje com chave de ouro.

Confira abaixo, a lista completa de indicados, com cada um dos vencedores:

 

Melhor filme

Sniper Americano
Birdman
Boyhood: Da infância à juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor atriz

Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator

Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O Juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor filme em língua estrangeira

Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor documentário

O Sal da Terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days
Virunga

 Melhor documentário em curta-metragem 

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor animação

Operação Big Hero
Como Treinar o Seu Dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor animação em curta-metragem

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and my Moulton
A Single Life

Melhor curta-metragem

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La lampe au beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Melhor roteiro original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
Wes Anderson e Hugo Guinness (O Grande Hotel Budapeste)
Dan Gilroy (O Abutre)

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall (Sniper Americano)
Graham Moore (O Jogo da Imitação)
Paul Thomas Anderson (Vício Inerente)
Anthony McCarten (A Teoria de Tudo)
Damien Chazelle (Whiplash)

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (O Grande Hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Melhor montagem

Joel Cox e Gary D. Roach (Sniper Americano)
Sandra Adair (Boyhood)
Barney Pilling (O Grande Hotel Budapeste)
William Goldenberg (O Jogo da Imitação)
Tom Cross (Whiplash)

Melhor design de produção

O Grande Hotel Budapeste
O jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner

Melhores efeitos visuais

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (Planeta dos Macacos: O Confronto)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (Guardiões da Galáxia)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (Interestelar)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (X-Men: Dias de um Futuro Esquecido)

Melhor figurino

Milena Canonero (O Grande Hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício Inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da Floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor maquiagem e cabelo

Bill Corso e Dennis Liddiard (Foxcatcher)
Frances Hannon e Mark Coulier (O Grande Hotel Budapeste)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (Guardiões da Galáxia)

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (O Grande Hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O Jogo da Imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A Teoria de Tudo)

Melhor canção

Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)
Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
Grateful, de Diane Warren (Além das Luzes)
I’m Not Gonna Miss You, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo Se Nada Der Certo)

Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman (Sniper Americano)
Martín Hernández e Aaron Glascock (Birdman)
Brent Burge e Jason Canovas (O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos)
Richard King (Interestelar)
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (Invencível)

Melhor mixagem de som

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (Sniper Americano)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (Birdman)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (Interestelar)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (Invencível)
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (Whiplash)

 

Pett4r (4)

Pedro Paulo pelo papel, Pepe para os íntimos e Pett4r para a internet, é pré-publicitário arriscado na própria criatividade, designer formado pela paixão e escritor moldado pelo desprezo à ignorância.

Curta nosso e receba notícias direto na sua timeline.


Tags

HotNews