Box

Divulgado os indicados ao “Critics’ Choice Awards 2016”

O filme brasileiro estrelado por Regina Casé, “Que Horas Ela Volta?”, foi indicado como melhor filme estrangeiro!


  • Escrito por

  • Publicado em 14 de dezembro de 2015

texto

A lista dos indicados da vigésima primeira edição do Critics’ Choice Awards, premiação organizada pela Associação de Jornalistas especializados em Televisão (BTJA), acaba de ser divulgada, hoje, segunda-feira (14/12).

O longa Mad Max: Estrada Da Fúria e a minissérie Fargo são os mais indicados da premiação. Além disso, Que Horas Ela Volta? (The Second Mother em Inglês), filme brasileiro estrelado por Regina Casé, foi indicado como melhor filme estrangeiro. Confira a lista completa:

CINEMA

Melhor Filme

The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight

Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Johnny Depp – Black Mass
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Melhor Atriz

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Melhor Ator Codjuvante

Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – The Danish Girl
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator ou Atriz Jovem

Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore – Dope
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – Room

Melhor Elenco

The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo

Melhor Direção

Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian
Steven Spielberg – Bridge of Spies

Melhor Filme Original

Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Bridge of Spies
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

Melhor Adaptação para Cinema

Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – The Martian
Emma Donoghue – Room
Aaron Sorkin – Steve Jobs

Melhor Cinematografia

Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Martian – Dariusz Wolski
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

Melhor Produção de Design

Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

Melhor Edição

The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

Melhor Design de Fantasia

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Melhor Filme de Cabelo e Maquiagem

Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant

Filme de Melhores Efeitos Especiais

Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
The Walk

Melhor Filme de Animação

Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

Melhor Filme de Ação

Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

Melhor Ator em Filme de Ação

Daniel Craig – Spectre
Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation
Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Ant-Man

Melhor Atriz em Filme de Ação

Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Melhor Filme de Comédia

The Big Short
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Robert De Niro – The Intern
Bill Hader – Trainwreck
Jason Statham – Spy

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Lily Tomlin – Grandma

Melhor Filme de Ficção/Terror

Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

Melhor Filme Estrangeiro

The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother (Que Horas Ela Volta?)
Son of Saul

Melhor Documentário

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

Melhor Canção

Fifty Shades of Grey – Love Me Like You Do
Furious 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

Melhor Pontuação

Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone
The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore

TELEVISÃO

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Aziz Ansari – Master of None – Netflix
Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage – The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Melhor Ator em Série de Drama

Hugh Dancy – Hannibal – NBC
Rami Malek – Mr. Robot – USA
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance

Melhor Ator em um Filme para TV ou Série Limitada

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
Idris Elba – Luther – BBC America
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

Melhor Atriz em uma Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Melhor Atriz em uma Série de Drama

Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

Melhor Atriz em um Filme Para TV ou Série Para TV

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

Melhor Série de Comédia

Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FX Networks

Melhor Série de Drama

Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Melhor Ator/Atriz em uma Série de Comédia

Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Melhor Ator/Atriz em uma Série de Drama

Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN America
Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale – The Good Wife – CBS
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Melhor Filme Para TV ou Série Limitada

Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX Networks
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

Melhor Ator Coadjuvante em Uma Série de Comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO

Melhor Ator Coadjuvante em Uma Série de Drama

Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater – Mr. Robot – USA

Melhor Ator Coadjuvante em um Filem Para TV ou Série Limitada

David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman – Fargo – FX Networks
Jesse Plemons – Fargo – FX Networks
Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine – Fargo – FX Networks

Melhor Atriz Coadjuvante em Uma Série de Comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC

Melhor Atriz Coadjuvante Em Uma Série de Drama

Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO
Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Melhor Filme Feito Para TV ou Série Limitada

Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock – Luther – BBC America
Cristin Milioti – Fargo – FX Networks
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
Jean Smart – Fargo – FX Networks

Melhor Série Animada

Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

Melhor Reality Show de Competição

Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
MasterChef Junior – Fox
Survivor – CBS
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

Melhor Apresentador de Reality SHow

Ted Allen – Chopped – Food Network
Phil Keoghan – The Amazing Race – CBS
James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo
Jane Lynch – Hollywood Game Night – NBC
Jeff Probst – Survivor – CBS
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen – Fox

Melhor Reality Show Forjado

Antiques Roadshow – PBS
Inside The Actors Studio – Bravo
MythBusters – Discovery
Project Greenlight – HBO
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

Melhor Talk Show

Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
The Graham Norton Show – BBC America
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

BEST UNSTRUCTURED REALITY SHOW

Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Cops – Spike
Deadliest Catch – Discovery
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery
Pawn Stars – History

Com apresentação de T.J. Miller, a cerimonia irá acontecer no dia 17 de janeiro e será transmitida pelo canal A&E nos Estados Unidos.

Pett4r (4)

Pedro Paulo pelo papel, Pepe para os íntimos e Pett4r para a internet, é pré-publicitário arriscado na própria criatividade, designer formado pela paixão e escritor moldado pelo desprezo à ignorância.

Curta nosso e receba notícias direto na sua timeline.


Tags

HotNews