Tuned

Confira a lista de vencedores da 86ª edição do Oscar


  • Escrito por

  • Publicado em 03 de março de 2014

397510_10152280660912375_211698811_n

Na noite deste domingo, 2 de março, aconteceu a 86ª edição do Oscar, a mais prestigiada premiação do mundo do cinema. O evento foi repleto de momentos marcantes. Teve tombo da Jennifer Lawrence no Red Carpet, apresentações musicais, looks maravilhosos e a selfie mais épica da história de Hollywood.

A apresentação, que foi um show a parte, ficou por conta da hilária Ellen DeGeneres, a anfitriã da noite. Confira a lista de vencedores abaixo:

Melhor filme

  • 12 Anos de Escravidão
  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • Ela
  • Nebraska
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street

Melhor Diretor

  • Alfonso Cuarón por Gravidade
  • David O. Russell por Trapaça
  • Steve McQueen por 12 Anos de Escravidão
  • Martin Scorsese  por O Lobo de Wall Street
  • Alexander Payne por Nebraska

Melhor ator

  • Matthew McConaughey por Clube de Compras Dallas
  • Christian Bale por Trapaça
  • Bruce Dern por Nebraska
  • Leonardo DiCaprio poe O Lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor por 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Amy Adams – Trapaça
  • Sandra Bullock – Gravidade
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Lupita Nyong’o por 12 Anos de Escravidão
  • Sally Hawkins por Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence por Trapaça
  • Julia Roberts por Álbum de Família
  • June Squibb por Nebraska

 Melhor Ator Coadjuvante

  • Jered Leto por Clube de Compra Dallas
  • Barkhad Abdi por Capitão Phillips
  • Bradley Cooper por Trapaça
  • Michael Fassbender por 12 Anos de Escravidão
  • Jonah Hill por O Lobo de Wall Street

Melhor Figurino

  • O Grande Gatsby
  • Trapaça
  • O Grande Mestre
  • The Invisible Woman
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Clube de Compras Dallas
  • Vovô Sem-Vergonha
  • O Cavaleiro Solitário

Melhor Animação em curta-metragem

  • Mr. Hublot
  • Feral
  • Get a Horse!
  • Possessions
  • Room on the Broom

Melhor Longa de Animação

  • Frozen – Uma Aventura Congelante
  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Ernest & Celestine
  • The Wind Rises

Melhores Efeitos Visuais

  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Homem de Ferro 3
  • O Cavaleiro Solitário
  • Star Trek – Além da Escuridão

Melhor Curta-Metragem

  • Helium
  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

Melhor documentário em curta-metragem

  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor documentário em longa-metragem

  • 20 Feet From Stardom
  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square

Melhor Longa Estrangeiro

  • A Grande Beleza
  • The Broken Circle Breakdown
  • A Caça
  • The Missing Picture
  • Omar

Melhor Mixagem de Som

  • Gravidade
  • Capitão Phillips
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • O Grande Herói

Melhor Edição de Som

  • Gravidade
  • Até o Fim
  • Capitão Phillips
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • O Grande Herói

Melhor Fotografia

  • Gravidade
  • O Grande Mestre
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • Nebraska
  • Os Suspeitos

Melhor Montagem

  • Gravidade
  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor Design de Produção

  • O Grande Gatsby
  • Trapaça
  • Gravidade
  • Ela
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor Trilha Sonora

  • Gravidade
  • A Menina que Roubava Livros
  • Ela
  • Philomena
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Canção Original

  • “Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
  • “Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone
  • “Happy” – Meu Malvado Favorito 2
  • “The Moon Song” – Ela
  • “Ordinary Love” – Mandela

Melhor Roteiro Adaptado

  • 12 Anos de Escravidão
  • Antes da Meia-Noite
  • Capitão Phillips
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original

  • Ela
  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Clube de Compras Dallas
  • Nebraska
Curta nosso e receba notícias direto na sua timeline.


Tags

Comentários