Ticket

Veja os indicados ao BAFTA Awards

“O Grande Hotel Budapeste” lidera com 11 indicações


  • Escrito por

  • Publicado em 11 de janeiro de 2015

BAFTA

A Academia Britânica de Cinema e Televisão revelou os indicados ao British Academy Film Awards, mais conhecido como BAFTA AWARDS. A 68ª edição da premiação acontecerá no dia 8 de fevereiro.

Nos últimos anos, o BAFTA foi a premiação que melhor coincidiu com o Oscar. Isso quer dizer que, se isso continuar, O Grande Hotel Budapeste pode ser o grande favorito deste ano. No British Academy Film Awards o filme recebeu onze indicações.

Outros destaques são Birdman e A Teoria de Tudo (com 10 indicações cada), O Jogo da Imitação (9), Boyhood – da Infância à Juventude (5), Whiplash: Em Busca da Perfeição (5), O Abutre (4) e Interestelar (4).

Confira a lista completa:

Melhor Filme
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

Melhor Filme Britânico
’71
O Jogo da Imitação
As Aventuras de Paddington
Pride
A Teoria de Tudo
Sob a Pele

Melhor Animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Uma Aventura LEGO

Melhor Direção
Alejandro G. Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
James Marsh – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Original
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Adaptado
Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
As Aventuras de Paddington
A Teoria de Tudo

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Jake Gyllenhaal – O Abutre
Michael Keaton – Birdman
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor Atriz
Amy Adams – Grandes Olhos
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Still Alice
Reese Witherspoon – Livre
Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor Ator Coadjuvante
Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante
Emma Stone – Birdman
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
Rene Russo – O Abutre

Melhor Trilha Sonora Original
Antonio Sanchez – Birdman
Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
Hans Zimmer – Interestelar
Johann Johannsson – A Teoria de Tudo
Mica Levi – Sob a Pele

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki – Birdman
Robert Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
Lukasz Zal e Ryzsard Lenczewski – Ida
Hoyte van Hoytema – Interestelar
Dick Pope – Sr. Turner

Melhor Edição
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
O Abutre
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Ator, Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante
Elaine Constantine, diretora e roteirista – Northern Soul
Gregory Burke, roteirista, e Yann Demange, diretor – ’71
Hong Khaou, diretor e roteirista – Lilting
Paul Katis, diretor e produtor, Andrew de Lotbiniere, produtor – Kajaki: The True Story
Stephen Beresford, roteirista, David Livingstone, produtor – Pride

Melhor Filme Estrangeiro
Ida
Leviatã
The Lunchbox
Trash: A Esperança Vem do Lixo
Dois Dias, Uma Noite

Melhor Documentário
A Um Passo do Estrelato
20.000 Dias na Terra
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Virunga

Melhor Direção de Arte
Grandes Olhos
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Sr. Turner

Melhor Figurino
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor Maquiagem
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor Som
Sniper Americano
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores Efeitos Visuais
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Curta de Animação Britânico
The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad

Melhor Curta-Metragem Britânico
Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Kármán Line
Slap
Three Brothers

Melhor Estrela em Ascensão (Voto do público)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

Curta nosso e receba notícias direto na sua timeline.


Tags

Comentários