Ticket

Lady Gaga, DiCaprio, Jennifer Lawrence: Veja lista completa dos indicados ao Oscar 2016

Tem filme brasileiro, tem Gaga, tem Lawrence, Sam Smith, Star Wars e muito mais. Confira!


  • Escrito por

  • Publicado em 14 de janeiro de 2016

Oscar 2016

Em cerimônia apresentada pelos diretores Guillermo del Toro, Ang Lee, pelo ator John Krasinski e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs foram divulgados na manhã desta quinta-feira (14) os indicados ao Oscar 2016.

Este ano, a premiação está dominadíssima por filmes de ação, como Mad Max: Estrada da Fúria, Star Wars: O Despertar da Força e O Regresso, que teve 12 indicações.

Jennifer Lawrence foi mais uma vez indicada como Melhor Atriz, por sua atuação em Joy. Como era de se esperar Leonardo DiCaprio também foi indicado, por sua atuação em O Regresso. Será que dessa vez vai?

O mundo da música também foi sacudido com as indicações de Lady Gaga, The Weeknd e Sam Smith, para Melhor Canção Original.

O Brasil está concorrendo à Melhor Animação, com o filme O menino e o mundo, de Alê Abreu.

A cerimônia principal do 88º Academy Awards será realizada em Los Angeles, no dia 28 de fevereiro, com apresentação de Chris Rock, que substitui Neil Patrick Harris.

Confira a lista completa:

Melhor filme

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight: Segredos Revelados

Melhor diretor

Adam McKay (A Grande Aposta)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Tom McCarthy (Spotlight: Segredos Revelados)

Melhor atriz

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

Melhor ator

Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

Melhor atriz coadjuvante

Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Jennifer Jason Leigh (Os 8 Odiados)
Rachel McAdams (Spotlight)
Rooney Mara (Carol)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale (A Grande Aposta)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)

Melhor roteiro original

Ponte dos Espiões
Ex Machina
Divertida Mente
Spotlight: Segredos Revelados
Straight Outta Compton

Melhor roteiro adaptado

A Grande Aposta
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Brooklyn
Carol

Melhor filme animado

Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
Shaun: O Carneiro
Quando Estou Com Marnie

Melhores efeitos visuais

Ex Machina
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor trilha sonora

Ponte dos Espiões
Carol
Os 8 Odiados
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor design de produção

Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor figurino

Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhor documentário

Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter of Fire

Melhor fotografia

Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor edição

Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Spotlight
A Grande Aposta
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor edição de som

Sicario: Terra de Ninguém
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor mixagem de som

Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor cabelo e maquiagem

O Regresso
Mad Max: Estrada da Fúria
The 100-Year-Old-Man Who Climbed Out a Window and Disappeared

Melhor canção original

“Earned It” (Cinquenta Tons de Cinza)
“Manta Ray” (Racing Extinction)
“Til It Happens to You” (The Hunting Ground)
“Writing’s on the Wall” (007 Contra Spectre)
“Simple Song #3” (Youth)

Melhor filme estrangeiro

Mustang (França)
O Filho de Saul (Hungria)
Theeb (Jordânia)
A War (Dinamarca)
El abrazo de la serpiente (Colômbia)

Melhor documentário de curta-metragem

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom
Body Team 12
Chau

Melhor curta-metragem

Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

Melhor curta-metragem animado

Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow

Agora é cruzar os dedos e torcer muito por nossos favoritos!

Curta nosso e receba notícias direto na sua timeline.


Tags

Comentários