Ticket

“Gravidade” e “Trapaça” lideram indicações ao Oscar 2014

Confira a lista completa de indicados a 86ª edição do Oscar.


  • Escrito por

  • Publicado em 16 de janeiro de 2014
Foto: Divulgação/ Academy Awards.

Foto: Divulgação/ Academy Awards.

Os indicados para o Oscar 2014 finalmente foram anunciados.

Na manhã desta quinta-feira (16), Chris Hemsworth se juntou à Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, presidida por Cheryl Boone Isaacs, para revelar os nomeados à premiação.

Os filmes “Trapaça” (“American Hustle”, originalmente) e “Gravidade” (“Gravity”, originalmente) lideram as indicações com 10 nomeações cada um.

Confira a lista de indicados a 86ª edição do Oscar:

MELHOR FILME

  • “Trapaça”
  • “Capitão Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravidade”
  • “Ela”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 Anos de Escravidão”
  • “O Lobo de Wall Street”

MELHOR DIRETOR

  • David O. Russell, por “Trapaça”
  • Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
  • Alexander Payne, por “Nebraska”
  • Steve McQueen, por “12 Anos de Escravidão”
  • Martin Scorsese, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Barkhad Abi, por “Capitão Phillips”
  • Bradley Cooper, por “Trapaça”
  • Jared Leto, por “Clube de Compras Dallas”
  • Michael Fassbender, por “12 Anos de Escravidão”
  • Jonah Hill, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Lupita Nyong’o, por “12 Anos de Escravidão”
  • Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
  • June Squibb, por “Nebraska”
  • Julia Roberts, por “Álbum de Família”
  • Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “12 Anos de Escravidão”
  • “O Lobo de Wall Street”
  • “Antes da Meia-Noite”
  • “Capitão Phillips”
  • “Philomena”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Trapaça”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell; Columbia Pictures
  • “Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen; Sony Pictures Classics
  • “Clube de Compras Dallas”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack; Focus Features
  • “Ela”, escrito por Spike Jonze; Warner Bros.
  • “Nebraska”, escrito por Bob Nelson; Paramount Pictures

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Os Croods”
  • “Meu Malvado Favorito 2”
  • “Ernest et Célestine”
  • “Frozen: Uma Aventura Congelante”
  • “Vidas ao Vento”

MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
  • Meryl Streep, por “Álbum de Família”
  • Judi Dench, por “Philomena”
  • Sandra Bullock, por “Gravidade”
  • Amy Adams, por “Trapaça”

MELHOR ATOR

  • Matthew McConaughey, por “Clube de Compras Dallas”
  • Bruce Dern, por “Nebraska”
  • Chiwetel Ejiofor, por “12 Anos de Escravidão”
  • Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall Street”
  • Christian Bale, por “Trapaça”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “O Ato de Matar”
  • “The Square”
  • “Cutie and the Boxer”
  • “Dirty Wars”
  • “A Um Passo do Estrelato”

TRILHA SONORA

  • John Williams, por “A Menina que Roubava Livros”
  • Steven Price, por “Gravidade”
  • William Butler and Owen Pallett, por “Ela”
  • Alexandre Desplat, por “Philomena”
  • Thomas Newman, por “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Alone Yet Not Alone”, de “Alone Yet Not Alone” – Música: Bruce Broughton; letra: Dennis Spiegel
  • “Happy”, de “Meu Malvado Favorito 2” – Música e letra de Pharrell Williams
  • “Let it Go”, de “Frozen” – Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “The Moon Song”, de “Ela” – Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
  • “Ordinary Love”, de “Mandela: Long Walk to Freedom” – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson

FIGURINO

  • Michael Wilkinson, por “Trapaça”
  • William Chang Suk Ping, por “O Grande Mestre”
  • Catherine Martin, por “O Grande Gatsby”
  • Michael O’Connor, por “The Invisible Woman”
  • Patricia Norris, por “12 Anos de Escravidão”

MELHOR EDIÇÃO

  • “Trapaça” -Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
  • “Capião Phillips” – Christopher Rouse
  • “Clube de Compras Dallas” – John Mac McMurphy e Martin Pensa
  • “Gravidade” – Alfonso Cuarón e Mark Sanger
  • “12 Anos de Escravidão” – Joe Walker

DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • “CaveDigger”
  • “Facing Fear”
  • “Karama Has No Walls”
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “Alabama Monroe” (Bélgica)
  • “A Grande Beleza” (Itália)
  • “A Caça” (Dinamarca)
  • “The Missing Picture” (Camboja)
  • “Omar” (Palestina)

DESENHO DE PRODUÇÃO

  • “American Hustle”
  • “Gravidade”
  • “O Grande Gatsby”
  • “Ela”
  • “12 Anos de Escravidão”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • “Feral”
  • “É Hora de Viajar”
  • “Mr Hublot”
  • “Possessions”
  • “Room on the Broom”

EDIÇÃO DE SOM

  • “Até o Fim”
  • “Capitão Phillips”
  • “Gravidade”
  • “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  • “O Cavaleiro Solitário”

 MIXAGEM de SOM

  • “Capitão Phillips”
  • “Gravidade”
  • “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum”
  • “O Cavaleiro Solitário”

EFEITOS VISUAIS

  • “Gravidade”
  • “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  • “O Homem de Ferro 3”
  • “O Cavaleiro Solitário”
  • “Além da Escuridão: Star Trek”
Curta nosso e receba notícias direto na sua timeline.


Tags

Comentários